Lehrerhandbuch zu 94346

6. Auflage 2019


Europa-Nr.: 94407
ISBN: 978-3-8085-2650-7
Umfang: 117 Seiten, 17 x 24 cm, brosch., 117 PDF-Seiten auf CD
Autoren: Theo Feist, Viktor Lüpertz, Judith Kornagel

27,30 €*


Lösungen werden ausschließlich an registrierte Lehrkräfte, Referendar/-innen, Schulen, Firmen und Buchhandlungen abgegeben. Bitte melden Sie sich hier an oder registrieren Sie sich.

Produktinformationen "Lehrerhandbuch zu 94346"
Lehrerhandbuch auf CD mit ausführlichen Lösungen zu den Aufgaben, fachlichen Hintergrund- und Zusatzinformationen.

Inhalt der CD:
- Lösungen zu den Aufgaben im Buch
- Kopiervorlagen für Arbeitsblätter
- Zusammenfassende Übersichten zu allen Kapiteln des Lehrbuches als pdf-Dateien. Diese können ausgedruckt und als Plakat vergrößert oder mittels Beamer projiziert werden.
- Zusatzmaterialien
Eigenschaften

Zugehörige Produkte / Medien

Zugehörige Produkte / Medien

Wirtschaftslehre für das Ernährungswissenschaftliche Gymnasium (EG)
Produktvariante: Buch
Das Lehr- und Arbeitsbuch orientiert sich am Bildungsplan des Faches "Wirtschaftslehre" für ernährungswissenschaftliche Gymnasien (EG) in Baden-Württemberg. Es umfasst alle Lerninhalte der Eingangsklasse und der Jahrgangsstufen 1 und 2.Alle Kapitel sind klar und übersichtlich wie folgt gegliedert:- Warum ist dieses Kapitel wichtig? Mindmaps mit erkenntnisleitenden Problemformulierungen geben einen ersten inhaltlichen Überblick und zeigen Zusammenhänge auf.- Sachdarstellung mit zahlreichen Grafiken, Schaubildern, Übersichten und Tabellen.- Zusammenfassende Übersichten jedes Kapitels zur Veranschaulichung der Strukturzusammenhänge. Einsetzbar zur Stofferschließung wie auch zur Wiederholung.- Fragen zur Kontrolle des Grundwissens am Ende eines jeden Kapitels.- Aufgaben zur Erarbeitung und Anwendung von WissenDie aktuelle Auflage berücksichtigt die Vorgaben des Lehrplans und Gesetzesänderungen zum Verbraucherrecht. Sie enthält viele praktische Beispiele aus dem Ernährungsbereich. Außerdem umfasst sie mehr als 120 Seiten mit Übersichten, Fragen und Aufgaben.

Varianten ab 8,90 €*
26,90 €*

*inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten